Zacatecas, Zac.- Con una participación aproximada de 800 corredores se realiza en el Centro Histórico y principales avenidas de la emblemática ciudad de Zacatecas, la edición 37 del tradicional Medio Maratón de la Plata, evento con el que se cierra el telón del programa deportivo en la Fenaza 2018.

Al detener su reloj en una hora con 11 minutos y 17 segundos, y muestra de gran resistencia al llegar prácticamente entero a la zona de meta, el keniano Geofrey Kenissi se adjudicó el primer lugar de la prueba 21k varonil, en tanto, su compatriota Risper Gesawa, hizo lo propio en la rama femenil con tiempo de 1:20.01.

Mientras tanto, en la distancia 5k recreativa, fue Diego Murillo Loera quien se quedó con la victoria en varones, y Karla Borrego en las damas.

Desde muy temprano, y en presencia del director general del Instituto de Cultura Física y Deporte en zacatecas (Incufidez), Adolfo Márquez Vera, encargado de dar el banderazo de salida en primera instancia a las categorías especiales y en lo posterior a los corredores de las distancias 5 y 21k, niños, jóvenes, adultos y personas mayores salieron a disfrutar del recorrido que esta edición 37 de uno de los eventos con mayor tradición y auge en esta Feria Nacional de Zacatecas posee, el cual presentó para este año un nuevo trayecto que todos los participantes tuvieron el privilegio de disfrutar.

Y es que no solamente atravesaron las principales calles y callejones del centro histórico, sino que, para cumplir con los 21 kilómetros de distancia, salieron prácticamente más allá del estadio Carlos Vega Villalba e instalaciones de la feria, sin embargo, con base en una gran preparación y resistencia mostrada de principio a fin, pese a ser perseguido por los zacatecanos Christopher Sandoval y Juan Muñiz, fue el africano Geoffrey Kenissi quien cruzó la meta antes que nadie al cronometrar una hora 11 minutos y 17 segundos.

Mientras tanto, el fresnillense Juan Muñiz, que durante gran parte del recorrido se mantuvo en el tercer peldaño, tuvo la capacidad de cerrar a gran velocidad y logró darle alcance a Sandoval Pérez para apoderarse del segundo sitio con marca de 1:12.29.

Así, con 1:13.21, fue Christopher Sandoval quien ocupó el tercer lugar, seguido por Misael Macías Jasso, que detuvo su tiempo en 1:13.37, en tanto, Sergio “El pajarito” García, fue quinto con 1:14.26.

Por su parte, la rama femenil también fue dominada completamente por la morena Risper Gesawa con una hora, 20 minutos 1 segundo, aunque 20 segundos después, gracias a una buena persecución que si bien no le alcanzó para arrebatarle la victoria pero sí para registrar un gran tiempo, cruzó la meta su compatriota Salina Tarus, con 1:20.27.

Un poco detrás, pero frente a un excelente esfuerzo, la hidrocálida Martha Vázquez cruzó en tercer lugar e hizo tiempo de 1:22.42.

El cuarto sitio fue para la fresnillense Cristina Muñiz con 1:23.31 y el quinto para Argentina Valdepeña, con 1:26.58.

Para quienes decidieron no devorar 21 kilómetros en esta ocasión y dar descanso a sus piernas, o simplemente participar de manera recreativa, se abrió la distancia 5k, en la que Diego Murillo Loera, Héctor Horacio García y Roberto Martínez, fueron los tres primeros lugares de la categoría única varonil, en tanto, Karla Borrego, Inés Ruiz y Yanira Romero, las tres mejores de la femenil.

Una vez que ambas distancias vieron llegar a todos sus participantes y darles una merecida bienvenida en zona de meta, tuvo lugar la ceremonia de premiación, sobre Plaza de Armas.

Encabezaron el presídium en este acto el director de calidad en el deporte del Incufidez Anuar Alvarado, el responsable de desarrollo del deporte Octavio Campos Ávila, el ex olímpico zacatecano Juan Carlos Romero Bernal, y el profesor Sergio Maldonado, por parte del departamento de educación física federalizada en la secretaría de educación.

Durante el protocolo, se entregó premiación a los cinco primeros lugares absolutos tanto de la distancia 21k en sus dos ramas, de cada categoría en ese mismo recorrido, y a los del 5k recreativo, así como a los primeros tres de las modalidades, ciegos, silla de ruedas, y también a los tres zacatecanos más destacados en varones, y de igual forma en damas.

ABSOLUTO VARONIL 21K

1.- Geoffrey Kenissi

2.- Juan Muñiz

3.- Christopher Sandoval

4.- Misael Macías

5.- Sergio García

ABSOLUTO FEMENIL 21K

1.- Risper Gesawa

2.- Salina Tarus

3.- Martha Vázquez

4.- Cristina Muñiz

5.- Argentina Valdepeña

 

LIBRE VARONIL 21K

1.- Jesús Pérez

2.- Octavio Reyes

3.- Saúl Acosta

VETERANOS VARONIL 21K

1.- Martín Carrillo

2.- Jesús Salas

3.- Daniel Puerta

MÁSTER  VARONIL 21K

1.- Arturo carrillo

2.- Juan de Dios Sandoval

3.- Cecilio Ávila

PLUS VETERANOS VARONIL

1.- Heriberto Morales

2.- Conrado Valdez

3.- Ramón Ramírez

LIBRE FEMENIL 21K

1.- Adriana Zúñiga

2.- Rocío Torres

3.- Montserrat Zúñiga

VETERANOS FEMENIL 21K

1.- Benigna de León

2.- Adriana Duarte

3.- Rosario Román

MÁSTER FEMENIL 21K

1.- Elizabeth Cortéz

2.- Giselle Bautista

3.- Margarita Reynosa

PLUS VETERANOS FEMENIL 21K

1.- Hortencia Vázquez

2.- Federica Ávila

MEJOR ZACATECANO

1.- Juan Muñiz

2.- Christopher Sandoval

3.- Misael Macías

MEJOR ZACATECANA

1.-Martha Vázquez

2.- Cristina Muñiz

3.- Adriana Zúñiga

CIEGOS Y DÉBILES VISUALES

1.- Andrés Flores

2.- Jesús Quiroz

3.- Luis López

SILLA DE RUEDAS

1.- Gabrielina del Rocío Duarte

2.- Alfredo de Jesús G.

3.- Eduardo Sánchez

5K VARONIL

1.- Diego Murillo Loera

2.- Héctor García

3.- Roberto Martínez

5K FEMENIL

1.- Karla Borrego

2.- Inés Ruiz

3.- Yanira Romero