Zacatecas, Zac.- Todo un éxito la 7ma Fecha del Campeonato Regional de Off Road Zacatecas, celebrada este domingo 23 de Septiembre en Pista Rancho El Marengo con la participación de más de 70 Pilotos locales y de varias entidades federativas del país, así como un gran número de Monoplazas  que se dieron cita para competir en esta ya tradicional Carrera de Feria en Zacatecas.

El magno público asistente a esta Fecha pudo disfrutar de emoción y adrenalina que se dio en cada una de sus Categorías del Campeonato, así como en  la segunda edición de la LEYENDAS y la tan esperada CLASE SUPER LIBRE donde el Piloto de casa Miguel Olmos se subió al pódium de primer lugar, Joel Hernández que tripulo su espectacular TROFY se quedó en segundo y la bandera verde fue para Joaquín Olmos  de tercer lugar.

Las Leyendas, competencia que en esta segunda edición se corrió en Pista El Marengo, sin lugar a dudas era otra carrera que los asistentes esperaban con emoción, se vivió llena de adrenalina pura, pilotos que corrían en los 80s 90s y activos, volvieron a sentir las emociones de volar sus monoplazas y de competir buscando la bandera a cuadros, quien el máximo triunfador de competencia fue para  Alejandro Rotuno  de San Luís Potosí, Adrian González de Guanajuato y el tercer lugar para el piloto de zacatecano Moisés Alvarado.

Se entregaron reconocimiento por parte de la organización LEYENAS a todos los participantes, Alejandro Rotuno   SLP, Adrián González GTO, Moisés Alvarado ZAC, Crecencio Morales SLP,
Joaquín Castillo Veracruz, Pepe Morales SLP, Antonio Bear SLP, Rubén Rodríguez SLP, Jesús Gutiérrez ZAC, Rafael Acuña ZAC, Salvador Gutiérrez ZAC, J. Salome zapata FLLO, Juan Carlos Acuña ZAC, Miguel, Olmos ZAC, Hugo Acuña ZAC, Humberto Duarte SLP, Jesús salmón ZAC  y Andrés Duarte SLP.

El OFF ROAD en Zacatecas,  volverá  a Pista Marengo este 21 de Octubre para correr  la 8va Fecha del Campeonato, con ambiente 100% familiar en punto de las 12 del día.

RESULTADOS FECHA  7

CLASE SUPER LIBRE

1ro. Miguel Olmos

2do. Joel Hernandez

3er.  Joaquin  Olmos

LAS LEYENDAS

1ro Alejandro Rotuno (SLP)

2do. Adrian González (GTO)

3er. Moisés Alvarado (ZAC)

CLASE 10

1ro. Manolo Chacón

2do. Salvador de Loera

3er. Roberto Inguanzo

CLASE 12

1ro. Salvador de Loera

2do. Sergio Márquez

3er. Roberto Inguanzo

CLASE 1600

1ro. Luis Adame

2do. Oscar Salmón

3er. Gabriel Acuña

CLASE  9

1ro. Gabriel Acuña

2do. René Zapata

3er. Rosendo Valdez

CLASE 5

1ro. Roberto Inguanzo

2do. Arturo Ibarra (SLP)

3er. Manuel Ramos Jáquez

CLASE 4

1ro. Hugo Acuña

2do. Monserrat  de la Rosa

3er. Carlos Salmón

CLASE 6

1ro. Carlos Salmón

2do. Cristina Hernández

3ro. Diego Añuna